МБДОУ "Детский сад № 18 комбинированного вида"
Телефон/факс: +7 (81371) 2-05-51
Адрес: 188300, Ленинградская обл., г.Гатчина, ул.Володарского, д. 27

ЮБИЛЕЙ ГРИГОРЬЕВОЙ ЛИДИИ АЛЕКСЕЕВНЫ

ВОСПИТАТЕЛЯ с БОЛЬШОЙ буквы

image.jpegКаким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

(Автор неизвестен)

4 апреля исполнилось 75 лет любимой и всеми уважаемой Григорьевой Лидии  Алексеевне. Сегодня мы поздравляли  ее в  нашем любимом детском саду.   Самой приятной неожиданностью стало поздравление  нашего юбиляра Александром Дрозденко. Поздравительная телеграмма  губернатора Ленинградской области пришла в самый момент чествования.   

          В старо-давние времена говорили:  «Если человек загадывает  на год -  он сеет хлеб. Если человек загадывает на  десятилетие  - он сажает деревья. А если человек загадывает на века  - он воспитывает детей».

          Воспитателями в детском саду  всегда работали и работают люди -  энтузиасты, влюбленные в детей и в свою работу. И наша Григорьева Лидия Алексеевна из их числа. Человек и педагог, которому за жизнь и труд можно поставить 5 +. 

           А.П. Чехов однажды сказал М. Горькому: «Воспитатель должен быть артистом, художником, горячо влюбленным в свое дело». 

          А еще Воспитатель  по своим  служебным обязанностям должен вести работу по физическому, умственному, трудовому, нравственному, патриотическому, эстетическому, экологическому воспитанию малышей. Уметь рисовать, лепить, петь, танцевать. Быть поэтом, актером, режиссером, доктором, парикмахером, архитектором, прорабом, маляром.   Воспитатель постоянно должен совершенствоваться, меняться, перестраиваться, учиться, быть в курсе всех новинок и изменений. Воспитатель должен быть настойчивым и терпеливым, справедливым и чутким, мудрым и умелым, строгим и честным. 

           Да, труд воспитателя очень сложный и важный. Важный,  оттого что воспитатель формирует гражданина и патриота. Значит,  в ответе за будущее страны.  

         Лидия Алексеевна Григорьева – педагог,имеющий огромный жизненный опыт и не меньший багаж знаний. Она владеет уникальным даром общения и убеждения, любви и добра. Этот бесценный человеческий дар, зовущийся обаянием, способностью располагать к себе других вызывает ощущенинадежности и доверия.

         Лидия Алексеевна родилась 4 апреля 1946 года.  Через месяц умер отец. На руках у матери осталось трое дочек, было очень тяжело,  но нужно было  жить.

          Она была долгой и трудной, эта жизнь. Лидия Алексеевна вспоминает: «Когда я немного подросла, мама отдала меня в детский сад №4 (старое деревянное здание у Варшавского вокзала). Воспитатели были заботливы и внимательны, но мне всегда хотелось к моей любимой мамочке, которая никогда нас не ругала, пела нам жалостливые песенки и читала стихи. Когда я пошла в школу, я очень любила устраивать различные представления для детей, организовывать игры и путешествия. Старенькая учительница, жившая в нашем дворе, предсказала маме мою судьбу: «Будет педагогом!». 

          По окончании школы я точно знала, что буду воспитателем в детском саду. Татьяна Соломоновна Званская разглядела во мне, совсем еще  юной девочке талант и дала мне путевку в детскую мечту». 

          После Комсомольской школы (Коммунар) в 1965 году началась новая, взрослая,  жизнь. И все эти годы (а их уже 52) был рядом человек, дороже которого нет никого на свете, муж – Михаил Дмитриевич. Трепетное, заботливое  и нежное отношение друг к другу они  пронесли через всю жизнь! За долгие годы жизни  не утратили своих чувств. Забота о детях, Людмиле и Сергее,  только укрепляла брак. Жизнь не стоит на месте.  Вот уже и внучки, Наташа и Полина, подросли, и правнук Святослав внимания  требует.

          Спрашиваю: «Лидия Алексеевна, работа у нас – не каждому по плечу. Не хочется уже отдохнуть?». Отвечает: «Нет. Это моя работа, она придает мне сил. Я с удовольствием иду на работу. Мне нравятся  все возрасты:  я люблю маленьких - за то, что они такие доверчивые, хрупкие, многого еще не знают, не умеют; а больших - за то, что они уже впитали частичку моей  души, тепла, заботы, знаний, любви и стали  мне родными.   Моя профессия - это возможность постоянно быть в мире детства.   Распахнутые навстречу  тебе глаза детей готовы вместить в себя весь мир. Я чувствую себя лоцманом в этом прекрасном мире».

          С 1 февраля 1968 года Лидия Алексеевна работает в детском саду №18 (бывший детский сад № 19). На одном месте. Лучшая из лучших. Неповторимая и недосягаемая.

          Когда у меня выпадает свободная минутка, я иду в группу  «Вини-Пух» - учиться. И до сих пор  не могу ответить для себя на вопрос: «Как, при равных условиях для всех, выходят в школу из этой группы самые-самые: воспитанные, нежные, добрые, знающие все на свете, отзывчивые, милосердные, пытливые, спортивные? Умеющие читать и писать. Знающие сотни стихов. С открытыми этому миру глазами. И в каждом раскрытом таланте – частичка труда воспитателя. Только здесь  высокий уровень усвоения программы ежегодно составляет не менее 96%,  а посещаемость в группе – 99%.    

            Да и в работе с родителями Лидии Алексеевне нет равных. Она владеет умением  поддержать уверенность родителей в собственных педагогических силах, умеет посмотреть на ситуацию глазами родителей, понимая их чувства и поведение,  вовлекает родителей в  обсуждение проблемы, объединяет их, создавая атмосферу общности интересов, и использует ее для решения педагогических задач.

        Звание «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения», Почетная грамота губернатора в 2004 году, Почетная грамота Главы администрации Гатчинского муниципального района в 2006, 2009, и в 2017 году, множество различных благодарностей и Грамот – итог многолетней добросовестной работы. И еще – благодарность.  Благодарность  сотен мальчишек и девчонок, прошедших через ее большое сердце,  своей родной и любимой воспитательнице – Григорьевой Лидии Алексеевне.

                                                                 

     Алексеева Татьяна Григорьевна,

                                       инструктор по физической культуре, Детский сад №18

pic-3

pic-4